Дальневосточный художественный музей в Хабаровске

Дальневосточный художественный музей в Хабаровске
Фото с Tourkhv.ru
  • Адрес: Хабаровск, ул. Шевченко, 7
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (4212) 31-48-71
  • Сайт: https://artmuseum27.ru/
  • Цена билетов: 250 рублей, для льготных категорий — 60 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

История Дальневосточного художественного музея началась в далеком 1931 году, сегодня – это самый большой музей изобразительного искусства в регионе. В его фондах находится более 15 тыс. предметов хранения, включая произведения русского и европейского изобразительного искусства, старинные иконы и образцы творчества коренных народов Приамурья. 

Расположение

Музей находится в самом центре Хабаровска, его адрес – ул. Шевченко, 7. Добраться сюда можно на автобусе (№1с, 14, 19, 29, 34, 56) или троллейбусе (№1). Выходить нужно на остановках «Комсомольская площадь» или «Краевая библиотека». 

Ближайшие к музею парковки находятся на улице Комсомольской. 

История

Дальневосточный художественный музей в Хабаровске
1989 г. Фото с Pastvu

Идеи создания художественной галереи в Хабаровске высказывались еще в начале ХХ века. Однако для их реализации потребовалось несколько десятилетий. 

Музей начал работу в 1931 году, основой для его коллекции стали поступления из Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея. Практически сразу после открытия музей стал крупнейшим научно-образовательным центром региона. 

За последние 15 лет музей провел более 450 крупных выставок. С 2006 года успешно реализуется проект «Близкое искусство», в рамках которого лучшие экспонаты выставляются в районных центрах и поселках края. 

Экспозиция

Дальневосточный художественный музей в Хабаровске
Фото с Tourkhv.ru

В экспозиции представлены произведения русского и европейского искусства, а также образцы творчества коренных народов Дальнего Востока. 

В «русской» части собрания представлены работы, созданные в период с XV по начало XX века. Кроме живописи, в ней есть графика, скульптура, большое собрание икон. В экспозиции можно увидеть произведения Айвазовского, Шишкина, Левитана, Сурикова. 

Также здесь можно познакомиться с работами советских художников-нонконформистов, которые были запрещены в свое время. 

Посетители могут увидеть богатую коллекцию зарубежной живописи. В экспозиции представлены работы известных мастеров итальянской, фламандской, голландской школы. 

Отзывы посетителей

Видео про Дальневосточный художественный музей в Хабаровске

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x