Дом-музей писателя Николая Бирюкова в Ялте

Дом-музей писателя Николая Бирюкова в Ялте (Крым)
Фото с A-a-ah.ru
  • Адрес: Ялта, ул. Красноармейская, 1-А
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (978) 901-62-61
  • Сайт: яилм.рф
  • Цена билетов: 100 рублей, для льготных категорий — 50 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Известный писатель, лауреат Сталинской премии, Николай Бирюков последние годы жизни провел в Ялте. Через несколько лет после смерти литератора в его доме был открыт мемориальный музей. Сегодня он является частью ялтинского историко-литературного музея.

Расположение

Дом-музей находится в начале Пионерского парка, его точный адрес – ул. Красноармейская, 1-А. Добраться сюда можно на любом городском автобусе или маршрутном такси, которое идет до остановки «Спартак».

Рядом с музеем тяжело найти место для парковки даже зимой или осенью. Сделать это в сезон практически нереально. Автомобиль лучше оставить на стоянке около городской бани, а затем совершить пешую прогулку.

История

Николай Бирюков
Фото с C-eho.info

Николай Бирюков с юности страдал тяжелым заболеванием, которое приковало его к постели. Это не помешало ему стать популярным советским писателем.

Благодаря своей жене Бирюков вел активный образ жизни, много путешествовал, встречался с читателями. Последние годы жизни он провел в Ялте. Дом писателя был построен известным архитектором Перимиловским по эскизам, которые выполнил сам Бирюков. Строительство было завершено в 1959 году.

В 1966 году литератор скончался. Практически сразу после смерти писателя возникла идея о создании мемориального музея в его доме. Он открылся в 1970 году. Сегодня это единственный музей писателя в России.

Экспозиция

Дом-музей писателя Николая Бирюкова в Ялте (Крым)
Фото с A-a-ah.ru

Экспозиция посвящена биографии и творчеству Николая Бирюкова. Здесь бережно сохранена обстановка, которая была в доме при жизни писателя.

Для посетителей открыты три комнаты: кабинет, столовая и гостиная. В них можно увидеть предметы быта, личные вещи и рукописи писателя. Все находится на своих местах – у посетителей складывается впечатление, что литератор ненадолго отлучился.

В музее можно ознакомиться с оригиналами рукописей Бирюкова, с его библиотекой, а также с многочисленными подарками от читателей.

Отзывы посетителей

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x