Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала

Музей истории архитектуры и промышленности является структурным подразделением Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала (Екатеринбург, Россия)
Фото с Redeveloper.ru

Как добраться до музея

Музей расположен в центре Екатеринбурга (ул. Горького, 4А) и с недавних пор носит более лаконичное название «Музей архитектуры и дизайна». Добраться до него можно на автобусах и маршрутных такси 19, 25, 32, 070, на троллейбусах 3, 7, 15 (остановка общественного транспорта «Улица Максима Горького»), и на метро (станция «Улица 1905 года»).

Личный автотранспорт можно оставить с четной и нечетной стороны по улице Горького и на парковке у «Центра традиционной народной культуры Среднего Урала» (ул. Горького, 33).

Режим работы и стоимость билетов

Музей работает ежедневно (кроме понедельника и вторника) с 10:00 до 19:00.

Стоимость билетов для взрослых составляет 200 рублей. Льготные категории граждан и учащиеся могут посетить выставку за 100 рублей. Все билеты приобретаются непосредственно на кассе музея.

Сайт музея

Официальный сайт музея расположен по адресу: https://www.museumarch.com/.

История

Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала (Екатеринбург, Россия)
1977-1979 гг. Фото с Pastvu

Выставочные залы расположены в промышленных зданиях XIX века и насчитывают около 50 тысяч единиц хранения. Впервые для широкой публики музей Свердловского архитектурного института открыл свои двери в 1975 году.

В начале 2000-х годов экспозиция претерпела значительную модернизацию и была локализована в одном многофункциональном здании. 

Экспозиция

Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала (Екатеринбург, Россия)
Фото с Redeveloper.ru
Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала (Екатеринбург, Россия)
Фото с Redeveloper.ru

Основные экспонаты музея посвящены истории градостроительства на Урале. Здесь представлены уникальные макеты, гравюры, фотографии и документы. В экспозиции можно проследить эволюцию архитектурных трендов, начиная с деревянного зодчества XVIII века и заканчивая ультрасовременными концептуальными зданиями.

Интересные факты

  • В музейном дворе размещен бюст Петра Великого. Именно его считают зачинателем горнозаводского дела на Урале.
  • В собрании музея представлено семь образцов крупногабаритной заводской техники XIX-XX веков. 
  • В музее на регулярной основе проходят лектории, посвященные народным промыслам, архитектурному наследию. На многие из них вход бывает свободным.
  • Особый интерес представляют миниатюрные модели различных исторических зданий и ансамблей городов Урала, выполненные с невероятной проработкой деталей.

Отзывы посетителей

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x