Музей истории и культуры народов севера им. Е. Ярославского

Музей истории и культуры народов севера им. Е. Ярославского — чем интересен, где находится и как добраться, история создания, экспозиция и интересные факты.

Музей истории и культуры народов севера им. Е. Ярославского (Якутск, Россия)
Фото с Iroipk-sakha.ru

Старейший и крупнейший музей на севере России с уникальной коллекцией экспонатов, насчитывающей на сегодняшний день более 120 тысяч экземпляров. Посещение музея дает исчерпывающие сведения о жизни и быте северных народов, природе и истории региона. В музейную сеть входят семь филиалов.

Как добраться до музея

Музей расположен в Якутске на проспекте Ленина, дом 5/2. Ближайшая остановка общественного транспорта «Площадь Орджоникидзе». Сюда можно добраться на большинстве городских автобусах. Выбрав поездку на личном автотранспорте, вы без труда найдете место для парковки.

Цена билетов и режим работы

Музей открыт для посещения ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17 часов. Касса закрывается за полчаса до окончания рабочего времени. Последняя пятница месяца – санитарный день. Стоимость входного билета – 150 руб., для студентов – 80 руб. Дети до 18 лет, ветераны, военнослужащие и музейные работники посещают музей бесплатно.

История

Поводом для создания музея стал найденный в 1886 году череп ископаемого быка. Силами местных жителей и неравнодушием политических ссыльных уже через год в Якутске удалось открыть музей. Его расположили в одной из лавок Гостиного двора. Скоро музею стало тесно в небольшом помещении и на пожертвования местных купцов в 1911 году было построено отдельное двухэтажное здание. 

Е. Ярославский
Е. Ярославский. Фото с Region-history.ru
Музей истории и культуры народов севера им. Е. Ярославского (Якутск, Россия)
Фото с Livejournal.com

В 1915 году руководителем музея стал политический ссыльный Е. М. Ярославский. За несколько лет работы ему удалось вывести музей на новый уровень, значительно увеличив музейные фонды и количество посетителей. В 1924 году музею присвоили его имя. В 1926 году, к 35-летнему юбилею, музей переехал в новое здание.

Экспозиция

Фото №1-4 с Livejournal.com

Экспозиция музея разделена на отделы. В природном отделе можно увидеть чучела и скелеты животных, в том числе гренландского кита и мамонта, познакомиться с алмазной добычей, флорой и фауной региона. В археологическом и этнографическом разделе экспозиции представлены бронзовые меч и копье, датированные 1 тыс. лет до н. э. и традиционные якутские жилища. Отдел истории знакомит посетителей с историей присоединения Якутии к России, часть экспозиции посвящена Великой Отечественной войне и подвигам местных жителей.

Интересные факты

Музей организует тематические автобусные и пешеходные экскурсии по городу.

Сайт музея

Музей истории и культуры народов севера им. Е. Ярославского — http://yakutmuseum.ru.

Отзывы посетителей

Видео про Музей истории и культуры народов севера им. Е. Ярославского

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x