Дом-музей имени В. И. Даля в городе Москва

Дом-музей имени В. И. Даля в Москве
Фото с Lifeisphoto.ru
  • Метро: Баррикадная, Краснопресненская
  • Адрес: улица Большая Грузинская,д. 4/6 стр. 9 
  • Режим работы: в четверг с 12:00 до 18:00 (в остальные дни по заявке)
  • Телефон: 8 (926) 230 45 69
  • Сайт: https://museumdal.ru/

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей имени В. И. Даля был основан в 1986 году. Расположился он в доме, где провел последние годы великий писатель и этнограф. Здесь он жил, работал и был счастлив.

История

Дом-музей имени В. И. Даля в Москве
В. И. Даль. Фото с Museumgorkogo.ru
Дом-музей имени В. И. Даля в Москве
Фото с Countryscanner.ru

В 1859 году Даль купил этот особняк для своей большой семьи. Здание чудом сохранилось после пожара 1812 года и пережило войну 1941 года. Именно поэтому хозяин называл его счастливым. В этом доме писатель завершил работу над делом всей своей жизни «Толковым словарём живого великорусского языка» и подготовил к изданию сборник «Пословицы русского народа».

Экспозиция

Дом впечатляет своей аутентичной обстановкой. На полу сохранился старинный паркет тех времен. В здании больше 30 комнат. Музей занимает всего лишь две из них. В одной комнате остался в первозданном виде рабочий кабинет В. И. Даля. В другой хранятся реликвии, личные вещи семьи, фотографии, рисунки, книги, литературные и научные труды великого писателя. Все они были переданы в дар ближайшими родственниками автора.

Интересные факты

Этот музей негосударственный, работает на общественных началах. Когда-то Министерство природных ресурсов хотело снести особняк и построить на его месте геологический музей. Но Московскому городскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с трудом удалось отстоять дом. Здание музея причислено к памятникам федерального значения.

В наше время единственным сотрудником музея является его директор и хранитель в одном лице. Она же проводит интереснейшие экскурсии для отдельных посетителей и организованных школьных коллективов. Нередко здесь проходят встречи филологов, писателей, историков и преподавателей, а также другие интересные мероприятия.

Как добраться до музея

Музей расположен на Пресне, рядом с Московским зоопарком, по адресу: улица Большая Грузинская, д. 4/6, строение 9. В шаговой доступности находятся станции метро Баррикадная и Краснопресненская.

Найти само здание не очень просто, его окружают здания Министерства Геологии, глухие заборы и дворы. Указателей нет. Чтобы попасть к музею, надо пройти до шлагбаума через проход между домом 4/6 и 8. Пропускают туда только пешеходов. Все парковочные места заняты министерскими машинами, поэтому автомобиль придётся оставить в другом месте.

Режим работы

Попасть на экскурсию можно только по четвергам с 12.00 до 18.00. В остальные дни посетить музей можно по предварительной договорённости с руководством.

Отзывы посетителей

Видео про Дом-музей имени В. И. Даля

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x