Музей Серебряного века - история и экспозиция

Музей Серебряного века в Москве
Фото с Goslitmuz.ru

Как добраться до музея

Музей Серебряного века располагается в Москве на пр. Мире, д 30., второе строение. Доехать туда можно на машине, для этого следует съехать с Третьего транспортного кольца на пр. Мира, развернуться около пер. Грохольского и доехать до тридцатого дома. При отправке на метро следует выйти на ст. «Проспект Мира», направиться по четной стороне по направлению к Садовому кольцу. Дорога займет пару минут. Автобусами Н9, М9, М2, 379. необходимо доехать до ост. «Аптекарский огород» и пройти по улице 150 м.

Цена билетов и режим работы

Музей работает по вторникам,пятницам и субботам с 11.00 до 18.00. Режим работы со среды по четверг — 11.00-21.00. В понедельник музей закрыт. Стандартная стоимость билета составляет 200 руб., льготный обойдется в 150 руб.

История

Музей Серебряного века в Москве
1961-1965 гг. Фото с Pastvu

Уникальный музей посвящен творчеству поэтов Серебряного века. Он располагается в особняке, в котором на протяжении 14 лет жил В. Брюсов. С 1910 г. по этому адресу располагалась штаб-квартира символистов. В доме Брюсова часто бывали известные литераторы К. Бальмонт. А. Белый. И. Северянин, С. Есенин. В. Маяковский.

После смерти Брюсова и его жены было два пожара, после чего здание было внесено в список «аварийных» строений. После передачи постройки Государственному Литературному музею была проведена реставрация. Музей Серебряного века открылся в 1999 г.

Экспозиция

Экспозиция начинается с вестибюля. Интерьер оформлен в стиле начала прошлого века. Здесь можно рассмотреть старые афиши, экспонаты. Обстановка кабинета и других жилых помещений воссоздана по старым фото и воспоминаниям современников литератора. Кабинет выполнен максимально просто, при его оформлении не использовались яркие акценты. Гордостью музея является библиотека из 1000 томов, которую Брюсов собирал самостоятельно.

На втором этаже находятся театральный зал, а также залы, экспозиции которых посвящены разным литературным направлениям того времени (зал акмеистов, зал символистов, зал футуристов). В эркере на правой половине дома размещены Пушкинская экспозиция и центральный зал музея.

Интересные факты

Официально музей Серебряного века был открыт к двухсотлетию Пушкина А.С. Здание построено в форме прямоугольника, он выглядит с разных сторон иначе. Данная архитектурная особенность делает акцент на близости стиля модерн к природе. 

Настоящим собственником здания музея был купец И. Баев, Брюсов только снимал его в аренду. Предприниматель всегда указывал на этот факт собеседникам.

Сайт Музея Серебряного века — история и экспозиция доступен по ссылке.

Отзывы посетителей

Видео про Музей Серебряного века

Может быть интересно

Репродукция картины "Опять двойка" Решетников Ф.

Картина “Опять двойка”

Картина Решетникова «Опять двойка» является одной из самых известных работ живописца. В советский период ее репродукций было выпущено более 13 миллионов.

Репродукция картины "Демон" Врубель М.

Демон Михаила Врубеля

Михаил Врубель и его «Демон» свое признание получили далеко не сразу. Не каждый смог разглядеть в герое все метания и переживания самого художника.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x